Wolf, Georg, geb. 1882 in Niederhausbergen, gest. 1962 in Uelzen. Deutscher Maler der ersten Hälfte des 20. Jh., bekannt vor allem seine ländlichen Genres. Öl auf Leinwand, u. li. sign. G. Wolf. ''Heuernte'', Darstellung eines Pferdegespanns mit Heu beladen. Maße: 60 x 80 cm.